RU / EN

Зарегистрирован набор для определения 7 мутаций гена BRAF

«ТестГен» зарегистрировал набор реагентов «ТЕСТ-BRAF-ТКАНЬ-МУЛЬТИ», который предназначен для обследования пациентов с меланомой, папиллярным раком щитовидной железы, раком яичников, колоректальным раком, раком предстательной железы для определения показаний к таргетной терапии.

Набор позволяет всего за 1 час выявлять 7 мутаций в 600-м кодоне гена: V600E, V600E complex, V600K, V600R, V600D, V600Dc, V600M, которые являются клиническими значимыми как с точки зрения распространенности, так и с точки зрения роли в развитии онкологических заболеваний и возможности использования таргетных препаратов для лечения.

Мутации в гене BRAF возникают примерно в 8% всех злокачественных новообразований, при меланоме кожи – в 50-80% случаев.  Наличие мутаций в гене BRAF ассоциировано с высоким риском метастазирования и ухудшением прогноза выживаемости. BRAF-мутации являются причиной резистентности к терапии анти-EGFR антителами и показанием к назначению BRAF/MEK-ингибиторов.

Обязательное определение статуса мутаций гена BRAF регламентировано клиническими рекомендациями «Злокачественное новообразование бронхов и легкого», «Рак прямой кишки», «Рак ободочной кишки и ректосигмоидного отдела», «Меланома кожи и слизистых оболочек».

«Новая тест-система представляет собой второе поколение ранее разработанных нами наборов для определения показаний к таргетной терапии при меланоме, папиллярном раке щитовидной железы, раке яичников, колоректальном раке, раке предстательной железы. При назначении таргетных препаратов важно максимально точно определить статус мутаций: если мутации не обнаружены, BRAF-ингибиторы назначать нельзя.
Благодаря внедрению новой технологии, разработчикам «ТестГен» удалось увеличить количество выявляемых мутаций в гене BRAF, отвечающих за возможность применения таргетных препаратов. Это существенно увеличит эффективность лечения онкобольных», — рассказал кандидат биологических наук, руководитель отдела ПЦР-разработок «ТестГен» Алексей Соловьев.

Широкий спектр выявляемых мутаций, получение результата за максимально короткое время, высокая чувствительность и специфичность, возможность использования на амплификаторах планшетного и роторного типа – преимущества, которые сделали набор «ТЕСТ-BRAF-ТКАНЬ-МУЛЬТИ» одним из самых ожидаемых и востребованных на рынке.
Все новости