RU / EN

Зарегистрирована новая тест-система для выявления ВИЧ-1 и ВИЧ-2

«ТестГен» зарегистрировал набор реагентов «HIV-ТЕСТ» для выявления и дифференциации вирусов иммунодефицита человека 1 и 2 типа (ВИЧ-1 и ВИЧ-2). Анализ необходим для установления диагноза ВИЧ-инфекции, а также для выбора схемы антиретровирусной терапии.

В качестве мишени для диагностики выбраны высококонсервативные регионы, в результате анализа выявляются все известные группы и субтипы ВИЧ.

Исследование проводится методом ОТ-ПЦР-РВ в пробе РНК, выделенной из плазмы крови человека.

В комбинации с эффективными наборами для выделения «HIV-ТЕСТ» обеспечивает чувствительность не менее 20 копий/мл плазмы при выделении из 1000 мкл плазмы крови. Это особенно важно для диагностики ВИЧ-инфекции на ранних стадиях заболевания.

«Известно, что ВИЧ характеризуется достаточно сильным молекулярно-генетическим полиморфизмом, в настоящее время выделяется несколько групп и субтипов. Поэтому важно выбирать высококонсервативные участки геномной РНК для диагностики инфекций, что и было реализовано при создании набора реагентов», — рассказал руководитель отдела ПЦР-разработок, доцент, кандидат биологических наук, Алексей Соловьев.

ПЦР-исследование позволяет выявлять даже единичные вирусные частицы и в рамках клинической практики используется в следующих случаях:


Все новости