RU / EN

Зарегистрирована новая тест-система с точностью до 95% для диагностики рака у мужчин

Компания «ТестГен» усовершенствовала ранее разработанную тест-систему для диагностики рака предстательной железы – одного из самых распространенных онкологических заболеваний у мужчин. Новый набор для ПЦР-диагностики «Проста-тест 2.0» не имеет аналогов на российском рынке и обладает высокими показателями чувствительности и специфичности. В рамках исследования выявляется мРНК химерного гена TMPRSS2-ERG и уровень экспрессии гена PCA3.

Молекулярные маркеры PCA3 и TMPRSS2-ERG признаны наиболее значимыми для диагностики рака предстательной железы, и исследование их экспрессии значительно повышает прогностическую ценность лабораторной диагностики по сравнению с определением ПСА и его фракций (PHI), а комбинация онкомаркеров позволяет повысить диагностический потенциал обоих.

Тест-система «Проста-тест 2.0» используется при диагностике рака предстательной железы. Данные, полученные в ходе исследования, имеют важное значение при назначении обоснованной первичной или повторной биопсии предстательной железы. Использование мочи в качестве биоматериала позволяет сделать анализ неинвазивным.

Разработку тест-системы и ее значимость для пациентов и лабораторий прокомментировал кандидат биологических наук, директор по науке Денис Викторов: «Мы усовершенствовали разработанную нами ранее тест-систему для диагностики рака простаты по маркеру PCA3, добавив дополнительный маркер - химерный ген TMPRSS2-ERG. Это позволило поднять специфичность анализа до 95%. Также мы перевели тест-систему в мультиплексный формат, что значительно упростило процедуру постановки исследования и сократило расход лабораторных материалов».

Преимущества тест-системы:


Все новости