RU / EN

При участии компании «ТестГен» в молодежном научном сообществе региона подняли тему рака шейки матки

10 декабря под руководством генерального директора компании «ТестГен», кандидата медицинских наук Андрея Тороповского прошло выездное заседание студенческого научного кружка, действующего при кафедре онкологии и лучевой диагностики Ульяновского государственного университета.

Научные сотрудники компании обсудили со студентами и клиническими ординаторами передовые методы лабораторной диагностики онкологических заболеваний, в том числе рака шейки матки.

По данным Всемирной организации здравоохранения за 2018 год, ежегодно в мире раком шейки матки заболевают 578 000 женщин. Ежегодный прирост заболевания во всем мире составляет – 24,68%, в России - 25,81%.

Среди женщин в возрастной группе до 30 лет уровень заболеваемости раком шейки матки занимает второе место (29,71%), а в возрастной группе 30-59 лет – первое место (67%), т.е. наиболее подвержены данному заболеванию женщины репродуктивного возраста. Большая доля рака шейки матки диагностируется среди населения, не прошедшего скрининг, поэтому существует необходимость в разработке диагностики, которая охватит всех женщин.

По мнению Андрея Тороповского, в ближайшем будущем «золотым стандартом» в диагностике онкологии может стать «молекулярная гистология». Такая методика будет более точной, так как способна выявить онкологию на более ранних сроках, и, что самое важное, всё можно выразить количественно. В частности, измерить динамику в метилировании генов, которые привели к дальнейшему изменению клетки.

«Например, уже сейчас доказано, что есть несколько генов, изменение в метилировании которых приводит к развитию рака шейки матки. В России уже создано и зарегистрировано лекарство, которое меняет метилирование, возвращает процесс назад и рак исчезает. Лекарство контактное в виде вагинальных свечей, но сейчас оно назначается относительно вслепую, потому что статус метилирования не известен. Мы можем разработать тест-систему, которая бы оценивала уровень метилирования, чтобы впоследствии можно было бы назначить этот препарат и оценить динамику», – подчеркнул Андрей Тороповский.

Кандидат биологических наук, научный сотрудник компании «ТестГен» Наталья Куклина пояснила, что по сравнению с нормальными клетками злокачественные имеют серьезные сбои в их характере метилирования ДНК.

«Установлено, что онкологические заболевания сопровождаются нарушением нормальной картины метилирования ДНК человека. К примеру, для опухолей молочной железы, шейки матки, яичников и головного мозга корреляция между снижением общего уровня метилирования генома и степени злокачественности опухоли уже доказана», - рассказала Наталья Куклина.

По словам участников встречи, многие студенты и ординаторы слышали о существовании компании «ТестГен», но никто даже не мог представить, что появится такая возможность посетить и посмотреть на лаборатории, в которых ведутся разработки методов лабораторной диагностики  в сфере онкологии и акушерства.

«За такую возможность хотелось бы поблагодарить Тороповского Андрея Николаевича. Каждый из участников уехал воодушевленный, кто-то узнал много нового, кто-то получил ответы на интересующие вопросы, а кто-то, конечно, вдохновился на новый научный проект благодаря прекрасным лекторам Викторову Денису Александровичу и Куклиной Наталье Григорьевне», - рассказала ординатор кафедры онкологии и лучевой диагностики УлГУ Дарья Бацылева.

Студенты рассказали об обучении в ординатуре УлГУ по онкологии и направлениях их научной работы. Огромное впечатление на сотрудников компании «ТестГен» произвёл рассказ о работе в волонтёрском проекте «Онкопатруль», в рамках которого ребята информируют жителей по вопросам профилактики онкологических заболеваний.

Для справки:

Программа «Онкопатруль»:

Целевая аудитория: возрастная категория населения 30+ и трудовые коллективы.

Задачи программы:

1. Просвещение населения по вопросам устранения факторов риска развития онкологических заболеваний.

2. Формирование навыков самодиагностики онкологических заболеваний.

3. Моделирование у населения осознанной необходимости прохождения диспансеризации и своевременных медицинских осмотров.

4. Повышение юридической и медицинской грамотности населения в рамках диспансеризации.

5. Определение здорового образа жизни, как одного из приоритетных факторов в профилактике онкологических заболеваний.

 

seminar-mat1

seminar-mat2

seminar-mat3

seminar-mat4

seminar-mat5


Все новости