RU / EN

Практическая значимость «Проста-теста» в области ранней диагностики рака простаты подтверждена на Международном Конгрессе Российского общества онкоурологов

Практическая значимость «Проста-теста» в области ранней диагностики рака простаты подтверждена на Международном Конгрессе онкоурологов

 

В Москве завершился XIV Международный Конгресс Российского общества онкоурологов, который объединил более 1500 онкологов, урологов и врачей смежных специальностей. На семинаре "Молекулярная диагностика. Маркеры в онкоурологии"рассказали об опыте применения разработанного ульяновской компанией "ТестГен" неинвазивного теста "Проста-тест" для ранней диагностики рака предстательной железы по моче пациента.


Научный сотрудник Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова Владимир Назаров подчеркнул, что этот диагностический тест органично встраивается в алгоритм ведения пациентов с подозрением на рак предстательной железы и помогает в скрининге. Кроме того, его можно проводить без массажа простаты.

"Мы провели исследование с участием 102 пациентов с подозрением на рак предстательной железы перед первой биопсией в возрасте 55-85 лет, четырех пациентов в возрасте 28-39 лет с хроническим простатитом, и еще четырех – без показаний на биопсию простаты. Определение уровня экспрессии гена PCA3 в осадке мочи осуществлялось с помощью набора компании "ТестГен" для диагностики рака предстательной железы по моче пациента «Проста-тест». По результатам выявлено, что такое исследование возможно и без предварительного массажа простаты", - пояснил эксперт.

Генеральный директор компании "ТестГен", кандидат медицинских наук Андрей Тороповский подчеркнул, что преимуществом «Проста-теста» является еще и то, что компания предоставляет врачам специальные инструменты для подсчета и интерпретации результатов. Более того, в «ТестГене» завершили разработку комплексной тест-системы, которая включает в себя определение маркера PCA3 и TMPRSS2/ERG. Осуществление диагностики по нескольким маркерам увеличит чувствительность и достоверность теста.

Напомним, «Проста-тест» доступен в лабораториях Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Брянска, Владивостока, Ижевска, Краснодара, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Ростова-на-Дону, Сургута, Тюмени, Ульяновска, Чебоксар, Якутска и Симферополя, а также в лабораториях федеральной сети «Гемотест», которая имеет представительства более .


Для справки:

Российское общество онкоурологов (РООУ) – общественное объединение онкологов, урологов, онкоурологов, химиотерапевтов, радиологов, патоморфологов и специалистов смежных отраслей, содействует объединению усилий в области диагностики, лечения и профилактики онкоурологических заболеваний, направленных на снижение заболеваемости и уменьшение смертности от злокачественных новообразований среди населения.

Ежегодный Международный конгресс РООУ направлен на постоянное совершенствование теоретических знаний и практических навыков, повышение уровня квалификации врачей – онкологов в борьбе с онкологическими заболеваниями.

 

international congress


Все новости