RU / EN

Определить необходимость биопсии простаты можно в медицинской лаборатории Alfa Diagnostica ® (Молдова)

Специалисты-урологи хорошо знают, как непросто бывает интерпретировать повышенный уровень ПСА у пациентов-мужчин. А уж как волнуются при этом сами мужчины, говорить не приходиться. Ведь ни много ни мало, но речь возможно идет о раке предстательной железы (РПЖ), который прочно удерживает 2 место среди онкологических болезней у мужчин.

Cуть вопроса

Когда у мужчины обнаруживается уровень ПСА >4, а точнее, от 4 до 10 нг/мл перед урологом встает вопрос, чем это обусловлено. Может аденома, может воспаление, а может… рак?
После клинических размышлений врач решает подвергнуть пациента биопсии простаты, т.е. получить несколько (до 12) микроскопических кусочков ткани, чтобы их исследовать и, либо подтвердить предположения, либо опровергнуть их.
Процедура биопсии неприятная и травматичная, но иного способа нет. Самое интересное дальше. Мировая статистика говорит, что биопсия подтверждает возникшие предположения только в каждом четвертом случае. В остальных, 75% — биопсия не была нужна. Но ведь в тот момент об этом не известно.

Решение

Анализ на PCA3 в медицинской лаборатории Alfa Diagnostica помогает с высокой уверенностью определить необходимость биопсии простаты.

Что такое PCA3?

PCA3 или Prostate Cancer Antigen – это ген, который активируется в опухолевой ткани в простате. Не следует его путать с PSA – хорошо известным большинству мужчин, как простат-специфический антиген, измеряемый в крови.

Продукт активации гена PCA3 – матричную РНК, можно обнаружить в моче, полученной после массажа простаты. И сделать заключение, выполнять биопсию или нет. Принимая во внимание, конечно же весь объем доступной врачу информации (возраст, данные пальцевого ректального обследования, наследственность, уровень PSA и другие).

PCA3 – панацея? Нет! Но преимущества налицо

Проходя этот тест, до 60% пациентов могут избежать ненужных биопсий, правда при этом (по статистике) могут остаться незамеченными 1-2% РПЖ. Увы, но идеальных тестов пока нет.

Как подготовиться к анализу

Специальной подготовки не требуется.

Подробнее – на официальном сайте Alfa Diagnostica.

Автор статьи: Alfa Diagnostica


Все новости