RU / EN

Компания ТестГен представила свои разработки на форуме «Удивительное в Российском здравоохранении»

В Москве 22 февраля состоялся Форум «Удивительное в российском здравоохранении» (Проект Здрав. ФОМ), на котором аудитории были представлены достижения российской медицины и медицинской науки, в том числе и разработки представителя Ульяновского наноцентра ULNANOTECH компании ТестГен (тест-системы для неинвазивного определения резус-фактора будущего ребенка с 10-ой недели беременности; неинвазивного определения рака предстательной железы; определения показаний к проведению таргетной терапии рака легкого). Официальный партнер проекта Здрав.ФОМ-  Ассоциация кластеров и технопарков.

В ходе мероприятия выступили Министр здравоохранения Вероника Скворцова, глава минкомсвязи Николай Никифоров, замминистра промышленности и торговли Гульназ Кадырова, президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон, а также генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

Открывая пленарное заседание, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала о так называемых четырех «П», на которых должна базироваться медицина в России. Это предикция (выявление предрасположенности к развитию заболеваний), превентивность (предотвращение появления заболеваний), персонализация (индивидуальный подход к каждому пациенту) и партисипативность (мотивированное участие пациента в профилактике заболеваний). «Если десять лет назад мы об этом говорили как о далеком будущем, сейчас мы уже вступили в эту эру», – отметила министр.


В рамках выставочной экспозиции, организованной партнером мероприятия Ассоциацией кластеров и технопарков, члены  и партнеры Ассоциации показали свои уникальные разработки, в том числе создаваемые индивидуально для каждого отдельного пациента. В экспозиции приняли участие такие компании, как ООО «ТестГен» (наноцентр ULNANOTECH), ООО «Плазмопром» (Технопарк «Саров»), ООО «Нордавинд-Дубна» (ОЭЗ Дубна), ООО НПП «Биочип» (Технопарк «Анкудиновка»), ООО «ТЕН.МедПринт» (наноцентр «ТехноСпарк»), ООО «НПИ Фирма «ГИПЕРИОН» (Технопарк «Мосгормаш»), ООО«Азбука технологий». 

На сессии «Биомедицинские технологии в России», модератором которой выступила Ассоциация кластеров и технопарков, ее участники (компании «Нанолек», «Медика», «Плазмопром», «Азбука технологий», «ТестГен» и другие) обсудили текущие тенденции развития биотехнологий в России, рассказали о своем опыте создания высокотехнологичных производств в России. Важным аспектом дискуссии стал вопрос о мерах государственной поддержки медицинской промышленности.

Своими глазами увидеть реализацию инновационных медицинских проектов участники сессии также смогли во время прямого включения с лабораторией компании ТестГен в Ульяновском наноцентре ULNANOTECH. 


Подводя итоги Форума, его участники отметили, что российское здравоохранение действительно удивляет не только уникальными разработками, которые создаются отечественными компаниями, но также и медиками, которые эти разработки внедряют в повседневную жизнь. «Лечить не болезнь, а больного» - данный принцип, провозглашенный еще Гиппократом, кажется, не просто не потерял свою актуальность сегодня, стал новым символом современной эры российской медицины.

 

Сюжет 1 канала

https://www.1tv.ru/n/341472 

Справка 

Форум "Удивительное в российском здравоохранении" - второе мероприятие в рамках Проекта Здрав.ФОМ - проекта о достижениях, нововведениях и удивительных явлениях в отечественном здравоохранении. Форум инициирован Фондом "Общественное мнение". Генеральный информационный партнер – МИА "Россия сегодня".

 

Ассоциация кластеров и технопарков – ведущая общественно-деловая организация России, объединяющая организации технологической и промышленной инфраструктуры в целях совершенствования условий социально-экономического развития и реализации научно-промышленного потенциала страны. Ассоциация образована в 2011 году и объединяет более 60 организаций из 30 субъектов Российской Федерации, в том числе управляющие компании технопарков, нанотехнологических центров и особых экономических зон, центры кластерного развития, специализированные организации промышленных кластеров, корпорации развития регионов и другие организации.


Все новости